Услуги физическим лицам

Услуги юридическим лицам

Платная юридическая консультация

Выезд специалиста
Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Выезд специалиста
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно вызвать специалиста для проведения выездной деловой встречи на любой адрес и в удобное для вас время.
После отправки записи мы свяжемся с Вами по указанному в форме телефону.





*поля обязательные для заполнения

Вопросы-ответы

Является ли материнский семейный капитал общим при разводе?
Здравствуйте, жена подала на развод, Является ли материнский семейный капитал общим и может ли он де ...

Читать ответ

Первая онлайн консультация как комплимент

Имя:
*Телефон:
E-mail:
*Вопрос:

* поля обязательные для заполнения

Как выписать из муниципальной квартиры мать мужа?

Имя: Дарья

Вопрос:

Как выписать из муниципальной квартиры мать мужа. Не проживает 15 лет, не платит, паспорта не имеет.

Ответ:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета.

В соответствии с частью 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Положения данной нормы распространяются не только на нанимателя квартиры, но и на бывших членов его семьи, с которыми договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда, если они выехали на иное постоянное место жительства и тем самым добровольно отказались от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.

Согласно п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации" : "При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма."

Наличие или отсутствие паспорта у матери Вашего мужа не является препятствием для предъявления иска.

Предварительная консультация по телефону бесплатно:
+7 (495) 915-04-01



Назад в раздел