Услуги физическим лицам

Услуги юридическим лицам

Платная юридическая консультация

Выезд специалиста
Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Выезд специалиста
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно вызвать специалиста для проведения выездной деловой встречи на любой адрес и в удобное для вас время.
После отправки записи мы свяжемся с Вами по указанному в форме телефону.





*поля обязательные для заполнения

Вопросы-ответы

Неустойка за просроченную сдачу дома
Я участник долевого строительства многоквартирного дома. Застройщик задерживает сдачу дома уже по ...

Читать ответ

Первая онлайн консультация как комплимент

Имя:
*Телефон:
E-mail:
*Вопрос:

* поля обязательные для заполнения

Как возникает право собственности в порядке наследования?

Вопрос:

Вот какая ситуация. Мои родители умерли и после них осталась квартира. Завещания никто из них не оставлял. Сейчас на квартиру претендуем мы с моей сестрой и мой дядя (родной брат отца). Как должно быть разделено наследство? Кто и в каких долях может получить квартиру родителей?

Ответ:

Добрый день! Раздел наследственного имущества в Вашем случае будет проводиться по закону, поскольку нет завещания. В Гражданском кодексе наследованию по закону посвящена глава 63. В соответствии со статьями 1141 и 1142 Кодекса Вы и Ваша сестра — наследники первой очереди, которые должны получить всё наследственное имущество.

Согласно статье 1143 ГК Ваш дядя считается наследником второй очереди. По этой причине принять наследство сейчас не имеет права. Законом о наследовании имущества установлено, что каждая очередь наследников имеет право принимать наследство только в том случае, когда нет наследников предыдущей очереди.

Наследование квартиры по закону

Процедура наследования квартиры по закону не отличается от наследования любого другого имущества. В течение 6 месяцев с даты открытия наследства (смерти родителей) Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. Такой срок установлен для того, чтобы все наследники успели заявить о своих правах, в том числе и Ваша сестра. Обращайтесь к государственному нотариусу по месту нахождения квартиры.

Право собственности в порядке наследования будет признано за вами после истечения шестимесячного срока. В равных правах с Вами будет находиться и Ваша сестра, если она не откажется от принятия наследства или без уважительных причин пропустит срок обращения к нотариусу.

На практике бывают ситуации, когда наследники по разным причинам не согласны с равными долями в квартире. Раздел наследственного имущества в таких случаях, как и определение долей каждого наследника, проводится в судебном порядке.

Если Вам нужна подробная консультация специалиста о процедуре наследования, звоните нам по телефону: +7 (495) 915-04-01 или приходите в наш офис по адресу: Москва, улица Земляной Вал, дом 54, строение 2.

Предварительная консультация по телефону бесплатно:
+7 (495) 915-04-01



Назад в раздел