Услуги физическим лицам

Услуги юридическим лицам

Платная юридическая консультация

Выезд специалиста
Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Запись на прием
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно записаться на прием к юристу в удобное для вас время.




*поля обязательные для заполнения

Выезд специалиста
Заполнив форму заявки на этой странице, вы можете дистанционно вызвать специалиста для проведения выездной деловой встречи на любой адрес и в удобное для вас время.
После отправки записи мы свяжемся с Вами по указанному в форме телефону.





*поля обязательные для заполнения

Гарантии работнику при сокращении штата

Вопрос:

— Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в крупной организации и наш директор сказал, что планирует сокращение вместе с увольнением некоторых сотрудников. По некоторым причинам, которые не хотелось бы озвучивать, я опасаюсь за себя. Подскажите, пожалуйста, какие существуют гарантии работникам при сокращении штата и кого имеют право уволить в первую очередь?

Ответ:

— Добрый день! Гарантии работнику при сокращении штата описаны в главе 27 Трудового кодекса. Действительно, Ваш работодатель имеет право увольнять работников по сокращению штата.

Отдельным категориям при сокращении штата закон гарантирует преимущественное право оставления на работе. Согласно статье 179 указанного кодекса это право имеют те работники, которые обладают более высокой квалификацией и производительностью по сравнению с другими, занимающими аналогичные должности. В случае, если квалификация работников одинакова, предпочтение будет отдаваться имеющим двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи) или тем, у которых в семье нет работающих лиц. Также гарантии распространяются на тех работников, которые получили увечья на этом месте работы и тех, кто повышает свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от основного места работы.

Проводя сокращение штата, работодатель обязан предупредить сокращаемых работников персонально и под роспись не позднее, чем за два месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель вправе досрочно расторгнуть трудовой договор, выплатив дополнительную компенсацию в размере среднемесячного заработка. Также за уволенным сотрудником в течение двух месяцев сохраняется среднемесячный заработок до того момента, пока не будет найдено новое место работы — такое выходное пособие зачисляется в общую сумму выплат.

Если Вам нужна дополнительная подробная консультация специалиста по этому вопросу или Вы хотите получить ответ на конкретный вопрос, звоните нам по телефону: +7 (495) 915-04-01 или приходите в наш офис по адресу — Москва, улица Земляной Вал, дом 54, строение 2.

Предварительная консультация по телефону бесплатно:
+7 (495) 915-04-01



Назад в раздел

Вопросы-ответы

Получение дополнительных алиментов
Здравствуйте. Два года назад я развелась с мужем. И воспитываю ребенка одна. Бывший супруг платит на ...

Читать ответ

Первая онлайн консультация как комплимент

Имя:
*Телефон:
E-mail:
*Вопрос:

* поля обязательные для заполнения